日記ページ

カテゴリ 件数 検索
カテゴリ:全体
自分たちの力で作りました-学習発表会5年・6年

2021120451.jpg

202112045e.jpg

2021120461.jpg

202112046e.jpg

2021120462.jpg

12月3日(金)4日(土)
(つづき)
5年生は、「地球を守ろう」で、総合で学習したカーボンマイナスについて、こどもアクションで取り組んだ内容を生かし、そのまとめとして、演劇やクイズなどで発表しました。観客にクイズに答えてもらうという企画もありました。6年生は「~School memories~」で、入学から今日までの6年間の出来事や学んだことを振り返って演技で発表しました。最後に、全員で「栄光の架橋」の歌に合わせ手話を披露しました。台本は6年生が自分たちで考えました。また、係として舞台や放送などの役目も果たしました。
人数制限はさせていただきましたが、ようやく実際に目の前で、こどもたちの学校での今の姿をお見せできて、良かったです。ご参観いただきありがとうございました。

公開日:2021年12月04日 12:00:00
更新日:2021年12月04日 19:26:02

カテゴリ:全体
はりきって演技・発表しましたー学習発表会3年・4年

2021120431.jpg

202112043e.jpg

2021120441.jpg

202112044e.jpg

12月3日(金)4日(土)
(つづき)
1,2年生に続き、3年生でした。「亀戸大根のここがすごい!!」で、亀戸の特産物の亀戸大根のことを詳しく調べて、わかったことをスライドで絵や画像を見せながら発表しました。4年生は「2分の1成人式にようこそ!」で、生まれたときから10歳になる今年度までの成長の足跡を、演劇やクイズなどで発表したり、自分ができるようになった得意なことを、実際に披露したりしました。盛りだくさんな内容で発表しました。
(つづく)

公開日:2021年12月04日 11:00:00
更新日:2021年12月04日 19:13:48

カテゴリ:全体
体育館で初めて観ていただきましたー学習発表会1年・2年

2021120411.jpg

202112041e.jpg

2021120421.jpg

202112042e.jpg

12月3日(金)・4日(土)
学習発表会を行いました。3日は児童鑑賞日でした。1年生から順番に発表をし、低・中・高に分かれて、1年生と2年生は体育館で互いに発表を鑑賞し合い、他の学年は教室でテレビ放送の中継で観るという方法でした。4日は保護者鑑賞日で、発表学年の保護者で人数制限をして観ていただきました。併せてGoogle meetでオンライン公開も行いました。
1年生は「1ねんせいがそだてたはな、あさがお」で、生活科で種を植え、実から種を採るまで育てたあさがおのことの学習のまとめを発表しました。2年生は「かめいどだいすき♡たんけんたい」で生活科の町探検でいくつものお店に取材に行って調べたことをクロームブックで発表用資料を作って、お店の良いところを1年生に説明する発表でした。
1年生も2年生も大勢の人が観ている前での発表はこの二年で初めての経験でした。緊張はしながらも観ていただいてる中で演技をして、みんな「楽しかった」と笑顔で感想を言っていました。
(つづく)

公開日:2021年12月04日 10:00:00
更新日:2021年12月04日 19:00:37

カテゴリ:全体
水神スター発掘!-児童集会(テレビ放送)

20211202a.jpg

20211202b.jpg

20211202c.jpg

20211202d.jpg

12月2日(木)
今日の児童集会は「水神スター発掘」という集会委員会の企画でした。自分の特技を人に見せたい人を募集して、応募した人が体育館でその特技を発表しました。体育館で集会はできないので、テレビ放送で行いました。12組の発表者がピアノ演奏、竹馬、ククレレ、歌、マジック、コマ回し、バスケットのドリブル、ルービックキューブ、ダンスなどを披露しました。教室のみんなは、芸が観ながら「おー!」とか拍手とかで賞賛していました。会場にその拍手を届けられないのが残念でした。

公開日:2021年12月02日 10:00:00
更新日:2021年12月02日 17:19:36

カテゴリ:6年
今年も学校で記録会-校内陸上記録会6年

20211126a.jpg

20211126b.jpg

20211126c.jpg

20211126d.jpg

20211126e.jpg

11月26日(金)
今日の5,6校時、6年生は陸上記録会を行いました。昨年度同様、夢の島競技場での連合運動会は開催できないため、各校会場でそれぞれ記録会を行いました。校庭と体育館で100m走、50mハードル、走り幅跳び、走り高跳びなどを行いました。他学年や専科の先生が審判のお手伝いをしました。全員ユニフォームを着て、それぞれの自己ベストに挑戦しました。互いに良い記録を讃えあっていました。

公開日:2021年11月26日 17:00:00
更新日:2021年11月29日 14:06:37

カテゴリ:5年
圧巻!羊の大行進-自然体験教室5年 2

20211125e.jpg

20211125g.jpg

20211125h.jpg

20211125i.jpg

20211125j.jpg

(つづき)お弁当の後、山の芝の斜面でゴロゴロ転がって楽しんでいる動物がいました。よく見ると水神小の子が楽しんで遊んでいるだけでした。その後、みんなで、メインイベント「羊の大行進」観に行きました。牧羊犬が200頭の羊を束ねて斜面を登ってくる様子は圧巻でした。それを観た後、その羊の群れの中に入っていって直に羊たちと触れ合うことができました。最後に、名物のソフトクリームをいただきました。動物は芸を覚えるのに餌が必要ですが、人間は甘いもので誘導するのがいいようです。美味しくいただきました。

公開日:2021年11月25日 17:00:00
更新日:2021年11月29日 13:53:16

カテゴリ:5年
いい天気、素晴らしい眺望-自然体験教室5年 1

20211125a.jpg

20211125b.jpg

20211125c.jpg

20211125d.jpg

20211125f.jpg

11月25日(木)
今日は、5年生が自然体験教室に行ってきました。コロナ禍で校外学習がずっとできずいましたが、ようやく11月に入って、バスに乗って遠くまで校外学習に行けるようになりました。5年生は千葉県のマザー牧場に行きました。少し風はありましたが、天気は最高だったので陽の光が心地よかったです。マザー牧場は山の上にあるので、眺望は抜群でした。午前中はグループごとにいろいろな動物イベントに参加しました。牛の乳搾り体験や子豚のレースに参加したグループもあります。動物に触れることができるので恐る恐る触っている子もいました。山の上のみどりの広場で、集合写真を撮り、その後素晴らしい景色を眺めながらお弁当を食べました。(つづく)

公開日:2021年11月25日 16:00:00
更新日:2021年11月29日 13:42:12

カテゴリ:全体
玄関の靴箱の上には-ミニ展覧会

20211124a.jpg

20211124b.jpg

20211124c.jpg

20211124d.jpg

11月
玄関の児童用靴箱の上には、図工の授業で作った作品を展示しています。ガラスの開き戸は、ステンドグラスの作品で装飾しています。11月に入ってから、作品を時々入れ替えて展示していますが、保護者の方の来校ができないので多くの人にお見せできないのは残念です。でも、玄関なのでお迎えにいらした時など観ていただけると思います。

公開日:2021年11月24日 12:00:00
更新日:2021年11月24日 17:11:11

カテゴリ:6年
日光移動教室 現地レポート2日目

★11月20日(土)2日目 現地から、こどもたちの様子を随時お伝えします。

 

20日(土)5:30

起床30分前です。

静かです。ほぼぐっすり寝ているようです。中には、起きている子もいるようですが、静かにしています。

コロナ禍での訓練が、生かされています。

20日(土)6:00

起床です。

眠そうな子も多いですが、むくむくと活動を開始しました。

洗面に出てきました。今日も一日がんばりましょう!

 

20日(土)6:20

付き添いの看護士さんに、検温の報告をしています。

今回は2回だけですが、まだ慣れていないうちに終わります。

発熱等心配な子はいませんでした。

20日(土)6:30

朝会です。

健康カードの報告が遅れてスタートが、遅くなりました。

先生から大切なお話がありました。

今日も健康第一安全第一でがんばりましょう。

ラジオ体操をしました。

 

日光連山 今日も美しいです。

 

20日(土)7:00

朝食です。

班ごとに集まってから静かに入場します。

 

朝食はよく食べていましたが、お代わりは多くありません。男の先生は山盛りお代わりしていました。

20日(土)8:00

園庭に集まり閉校式を行いました。

お世話になった宿舎の方々に感謝の言葉を述べました。

8:10  バスが早く来てくれたので、予定より早く宿舎を出発しました。

 

20日(土)8:20

輪王寺駐車場に到着

他の学校も3校くらい来ていました。

 

8:30  クラスごとにガイドさんがついて輪王寺から東照宮の中を説明をしてくださいました。

一般客は、さほど多くなく学校数もほどほどでした。

陽明門前の集合写真も待たずに撮れました。

天気も最高で、さほど寒くなく、ガイドさんの話では、この時期は氷が張るほど寒いのに、今日は、暖かいということでした。

「いい時に来たね!」ガイドさんも言ったくらいラッキーでした。

 

10:15から11:00までは班ごとに場所を決めて見て回りました。

20日(土)11:10

東照宮をあとにして、神橋を眺めてから、お土産屋さんの竹内物産に行きました。

20日(土)11:20

竹内物産では、初め2組がお土産を買って、1組はお弁当、途中で交代しました。

どんなお土産か、お家の人は楽しみにしていると思います。

 

12:30過ぎに出発しました。

20日(土)12:45

大谷川公園に到着しました。

少し歩いて、杉並木を見に行きました。

バスガイドさんの話では、杉並木はギネスブックにも載っていて、外国の人には有名だそうです。

江戸の日光街道の面影が残っている文化遺産らしい風情がよかったです。

 

噂の砲弾杉も見ました。

 

13:30 予定より10分早く 公園を出発しました。

後は、高速道路で帰路に着くだけです。

 

20日(土)14:35

羽生SAに到着しました。順調にきました。

14:45 予定通り出発しました。

交通が、スムーズにいけば後1時間くらいで蔵前橋通りに到着予定です。

20日(土)15:40

ほぼ予定通りに、蔵前橋通りにバスが到着しました。

お出迎えの方々、ありがとうございました。

20日(土)15:45

東照宮の五重塔と同じ心柱構造を持つスカイツリーが、よく見える校庭に戻って来ました。

帰校式をしました。初めに、お迎えに来ていただいたお家の方へただいまのあいさつをしました。

事故なく怪我なく健康に無事に戻って来られたことが何よりです。

そして、二日間天気に恵まれ、気温もこの時期にしては暖かく、申し分のないコンディションの中で行って来られたことは最高でした。水神小学校の6年生はとてもついていました。特に昨日は部分月食が、きれいに見られる特別な日でした。まさに「つきがあった」ということです。(座布団一枚)

こどもたちも素直に自身を振り返りながら行動できたことは立派でした。

6年生は、明日の日曜日、振替休業日、勤労感謝の日と三連休です。

体を休めて、来週から後四ヶ月、卒業に向けてさらに成長していってほしいと思います。

日光移動教室の全ての出来事、全ての方々に感謝いたします。ありがとうございました。

   
   
   
   

 

公開日:2021年11月20日 04:00:00
更新日:2021年11月20日 17:36:20

カテゴリ:6年
日光移動教室 現地レポート1日目

★11月19日(金)1日目 現地から、こどもたちの様子を随時お伝えします。

 

18日(木) 前日

 

いよいよ明日から出発です!

天気も良さそうです。寒さに負けず、元気に行ってまいります!

19日(金)7:10

集合5分前ですが、既に何人か集まっています。初めての宿泊行事にそわそわしている感じです。

いい天気です!

19日(金)7:20

集合時間です。お家の方もたくさん見送りに来てくださいました。

19日(金)7:25

出発式です。二日間事故なく健康に安全にここに戻ってこれるように、明日の夜は楽しい思い出話ができるように、約束を守って協力して過ごします。

19日(金)7:50

蔵前橋通りに停まっているバスに乗りこみました。見送りありがとうございました。

19日(金)9:25

佐野SAに予定より25分遅れで到着トイレ休憩です。東北自動車道に入る前はトロトロ運転でした。

9:35  SAを出発しました。

19日(金)9:45

バスの中ではバスレクが始まりました。

ガイドさんにもいろいろ名所の説明をしていただきました。

 

19日(金)10:15

日光口付近を通過しています。日光連山がよく見えます。この先順調にいきそうなのでこのまま華厳の滝に向かいます。

19日(金)10:40-10:50

いろは坂を通りました。

道はすいているし、葉も落ちているので眺めもいいです。

19日(金)11:00

予定より10分遅れで、華厳の滝に到着

団体客もそれほど多くなく、ほとんど待たずにエレベーターに乗れました。

 

水量1トン 見事な景色を満喫できました。

写真もたくさん撮っていました。

11:50 華厳の滝駐車場をあとにしました。

19日(金)12:10

中禅寺湖を眺めながら、バスは三本松に到着

ここでお弁当です。

いい天気で、寒くもなくいい気持ちです。

 

集合写真を撮って12:50 湯滝に向かいます。

19日(金)13:00

湯滝駐車場に到着

 

湯滝をバックにグループごとに写真撮影

 

13:20 予定より20分遅れでハイキングに出発

 

途中の道は、霜が解けてぐっちゃぐちゃでした。

 

13:50には泉門池に到着しました。ここで小休止

 

14:00 出発しました。

19日(金)

戦場が原を歩きました。

通常のコースは通行止めのため、迂回コースでした。

眺めは最高でした。木々の葉がないことで、見晴らしがよくなっています。

 

他の学校も少なくスムーズに進んだので

14:50 赤沼茶屋に到着しました。

バスで竜頭の滝上の駐車場に行きました。

 

19日(金)15:05

竜頭の滝を見ながら下って行きました。

 

竜頭の滝の茶屋で、お楽しみのソフトクリームを頂きました。

そのおかげで、竜頭の滝を下から見ることができました。でも、舐めることに一生懸命で、記憶には残ってない人もいるかもしれません。紅葉も終わっていました。

 

下の駐車場を 15:50 出発しました。

19日(金)16:35

暮れなずむいろは坂を下り、夕闇の神橋を通り過ぎて、宿舎に到着しました。

予定より5分遅れですが。順調に来ることができました。

今年から新しくなった宿舎です。

19日(金)16:45

園庭で、開校式を行いました。

校長先生の話、管理人さんの話、児童代表の言葉

あと残りの生活をしっかりがんばりましょう。

 

きれいになった部屋に入り、避難訓練も行いました。

 

19日(金)18:00

夕食の時間です。

カレーライス

食堂はご覧の通り、衝立があって、無言で食べる約束です。

いただきますのあとは、ものすごい勢いで食べていました。

 

お代わりももちろんたくさんの子がしていました。

 

片付けは、シンプルにトレーごと戻すだけでよかったので、楽でした。

 

19日(金)18:30

今日は、部分月食の日。

東の空に食のある月がよーく見えました。

じっくり観察できないのが残念です。

19日(金)18:55

キャンプファイヤーが始まりました。

歌ったり大声を出したりできないので、おとなしいゲームをしました。

リーダー探し(震源地) と サイレントバースデー(声を出さずに身振り手振りで誕生日を伝え合い順番に並ぶ)をやりました。

月のことなど、気にする子はいないようでした。それよりキャンプファイヤーを楽しみたかったようです。

19日(金)19:30

キャンプファイヤーのあとは、きもだめしです。

レク係が、案内人もお化けもやりました。

くじ引きでパートナーを決めて、順番に宿舎を巡りました。

ギャーギャー言いながらやっているペアもしんみりと歩くペアもいろいろです。

ゴールは体育館です。

19日(金)20:15

入浴の時間です。

こどもたちが入る前に撮ったお風呂場をお見せします。きれいです。

ついでにおトイレもどうぞ。

 

19日(金)9時過ぎて

入浴を最後に回したため、9時消灯は厳しく、班長会も9:20になってしまいました。

消灯は遅めでも、起床は予定通りです。

今日はぐっすり眠りましょう。

 

今のところ体調をくずしている子は、一人もいません。

明日もこの調子で過ごせますように。

お月様にお願いしました。

   

 

公開日:2021年11月18日 16:00:00
更新日:2021年11月19日 22:33:53